Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:899
joomplu:625
joomplu:889
joomplu:504

Открытие новой выставки в Омском музее просвещения!

Афиша выставки12 января 2024 г. в Омском музее просвещения начинает свою работу выставка «Поэт сибирской науки», посвященная 145-летию выдающегося российского и советского ученого-геолога, краеведа, исследователя метеоритов, поэта и писателя Петра Людовиковича Драверта.

Петр Драверт – живое воплощение выражения «Талантливый человек талантлив во всем». Как ученый он известен открытием месторождений минералов, которые были важны для страны, участием в метеоритных экспедициях, изучением землетрясений в районе Баянаульских гор (Казахстан). На юго-восточном берегу озера Жасыбай, в одном из гротов, им были обнаружены и впервые описаны наскальные рисунки, выполненные охрой. Сегодня это место известно, как грот Драверта.

Важное место в жизни Петра Людовиковича занимала поэзия. Его друг и коллега Александр Евгеньевич Ферсман знал многие стихи Драверта, наизусть и увлеченно декламировал их у костра во время экспедиций. Согласно Сибирской Советской Энциклопедии, поэзия Петра Драверта «изобилует научными терминами, названиями минералов, но это, не лишая их художественности, придает своеобразную оригинальность».

Будучи библиофилом, Драверт собрал огромную библиотеку, насчитывающую свыше 2000 книг. На страницах каждой из них владельцем был оставлен именной книжный знак – экслибрис, частью которого является девиз геологов «Mente et malleo», означающий в переводе с латинского «Сочиняй и работай молотком». В качестве коллекционера Петр Людовикович известен как собиратель филателии, нумизматики и экслибрисов. В наши дни эти коллекции являются частью фондов Омского государственного исторического краеведческого музея.

Во время работы в Омском сельскохозяйственном институте Петр Людовикович стал наставником для множества ярких студентов. Среди них можно выделить советского писателя и ученого Сергея Павловича Залыгина, а также известного омского писателя и поэта Леонида Николаевича Мартынова.

На выставке в музее посетители увидят научные и литературные произведения Петра Людовиковича Драверта, фотографии, а также труды, описывающие жизнь и творчество ученого. Авторами этих произведений стали видные омские журналисты и ученые, Александр Эрахмиэлович Лейфер, Ефим Исаакович Беленький и Оксана Николаевна Дербуш (Артемьева). Интерес у гостей музея вызовут минералы из коллекции Омского музея просвещения и фрагменты метеоритов из коллекции Омского планетария.

Выставка состоялась благодаря сотрудничеству Омского музея просвещения с Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина и Омским планетарием. Выражаем признательность заместителю директора Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Алексею Петровичу Сорокину и специалисту Омского планетария Владимиру Николаевичу Крупко.