Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:625
joomplu:504

Выставка «Дружбу «Товарищ» пронес по волнам…»

Выставка «Дружбу «Товарищ» пронес по волнам…»Что такое лето? Большинство ответит: «это одно из четырёх времён года, между весной и осенью». О, да! А еще это: 40 градусов в тени, озеро или река, солнце, большой арбуз…, да и еще много чего. Чем запомнится и чем наполнится то или иное наше лето, лето наших детей и внуков? Наверняка дружбой, походами, песнями у костра, взаимопомощью и добрыми делами.

В 2021 году исполняется 40 лет педагогическому отряду «Товарищ», который был пионером среди педотрядов Омской области, работавших в рамках Всесоюзного студенческого строительного отряда. Созданный на базе Омского педагогического института в 1981, отряд работал в пионерском лагере им. Ю. А. Гагарина (п. Чернолучье). Проводились массовые мероприятия с детьми: творческие конкурсы, карнавалы, смотры октябрятских и пионерских отрядов, Зарница, праздник Нептуна, спартакиада, День Берендея, комический футбол.

Отряд объединял ежегодно около 40 студентов с разных факультетов Омского педагогического института (преимущественно – математического и физического). Среди членов отряда были и студенты других вузов. Во главе отрядов стояли: командир – Глубокова Елена Николаевна, комиссар – Лабузова Ирина Викторовна (1981 - 1982); командир – Савина Ирина Николаевна, комиссар – Гердович Ольга Александровна (1983).

На выставке «Дружбу «Товарищ» пронес по волнам» в Омском музее просвещения представлены документы, фотографии, дневники, почетные грамоты из фондов музея, принадлежавшие членам этого педагогического отряда.

Посетители, чье детство прошло во времена СССР, окунутся в ту дружескую атмосферу, где днем играли в «Зарницу», а по вечерам - страшилки, постоянные просьбы поменяться одеждой, море косметики, вожделенные дискотеки, зубная паста на лице, стенгазеты, ночной десант, разные игры, кружки по интересам. Словом, пионерские лагеря – это была целая отдельная часть нашей жизни. И все было на удивление хорошо! Все возвращались домой с мыслью вернуться на следующий год.

Выставка будет работать с 7 августа до конца сентября.

Наш адрес: ул. Музейная, 3.
Справки по телефону: 23-02-09