10 апреля в 18:00 в Омском музее просвещения открывается персональная выставка Евгения Бердышева «Евгений Бердышев – деревянных дел мастер»

Афиша выставкиЭта неюбилейная выставка, приуроченная ко дню рождения автора, развернута в Парадном зале имени братьев Голубевых Омского музея просвещения в рамках проекта «Лица Омска» с целью познакомить посетителей музея с человеком столь редкой профессии – столяр-краснодеревщик.

Евгений Владимирович Бердышев родился в 1966 г. в городе Омске. После окончания школы, в 1983 году, начал работать на Омском авторемонтном заводе. Затем – годы учебы в автотранспортном техникуме по специальности «Ремонт и обслуживание автомобилей». С 1994 по 1998 гг. работал в организации «ОмскРемБытСтроймебель». С 1998 г. вел предпринимательскую деятельность по изготовлению мебели.

Любовь к старинной мебели у Евгения Владимировича зародилась, видимо, на генном уровне, поскольку дед его – Бердышев Ефим Васильевич, был известным на весь Горьковский район столяром-краснодеревщиком. Ефима Васильевича не стало в первый год Великой Отечественной войны, но память о нем хранила бабушка Евгения Владимировича - Татьяна Тимофеевна, передавшая воспоминания о нем внуку.

В возрасте 16-ти лет в руки будущего мастера случайно попал яркий буклет немецкого каталога «Quelle», где все товары казались невероятно красивыми, особенно был интересен раздел, где рекламировалась самая разнообразная мебель, которую хотелось непременно иметь у себя. Думается, что с этого момента и зародился неподдельный интерес к красивой антикварной мебели.

Спустя время интерес к старинной мебели перерос в профессиональную деятельность. Когда появилась своя мастерская и специальное оборудование - станки и ручной электроинструмент - заказы, связанные с небольшой реконструкцией и ремонтом переросли в реставрационную деятельность.

Для глубокого понимания этого ремесла были необходимы знания. Евгений Владимирович занимался самообразованием, много читал, несмотря на то, что в столярном деле был уже большой опыт.

Для реставратора самое главное - сохранение подлинности реставрируемого предмета, его исторической ценности как отражения своей эпохи. Евгений Владимирович максимально старается следовать этому правилу - бережно, и как-то по музейному правильно, мастер относится к естественному старению, которое является свидетельством жизни и истории предмета. Всякое вмешательство в предмет с применением современных материалов должно быть минимальным и не должно искажать его эстетическое восприятие.

Кроме личности автора, выставка посвящена окончанию реставрации раритетного образца европейской мебели – наборного стола-бюро 2-ой половины XIX в., подаренного потомками семьи Мунцевых, участников строительства Китайско - Восточной железной дороги и живших в г. Харбине.

На выставке представлены отреставрированные предметы, которые вошли в фонд музея, предметы из личной коллекции Евгения Владимировича, а также предметы, требующие реставрации.