Отнять у тебя геологический молоток, кто ты без него? Геолог, краевед, исследователь метеоритов, педагог, коллекционер, писатель, поэт

П. Л. Драверт в молодости145 лет назад родился Петр Людовикович Драверт – выдающийся российский и советский учёный. Сегодня мы бы хотели рассказать несколько интересных фактов о нем и его достижениях.

В качестве геолога Петр Людовикович открыл месторождения минералов, которые были необходимы стране, исследовал землетрясения в горах Казахстана, а также написал научные труды, посвященные минералам и их особенностям.

Многие омичи любят посещать курорт «Боровое», но какова связь этого места с фигурой ученого? С 1938 по 1940 годы Драверт заведовал научной частью Государственного заповедника «Боровое». Благодаря его усилиям был издан научный сборник «Государственный заповедник и курорт «Боровое».

Певец Сибири также участвовал в исследованиях последствий падения Тунгусского метеорита.

Во время работы в Омском сельскохозяйственном институте Петр Людовикович стал наставником для множества ярких студентов. Среди них можно выделить советского писателя и ученого Сергея Павловича Залыгина, а также известного омского писателя и поэта Леонида Николаевича Мартынова. Последний восхищался своим учителем за «гармоническое сочетание обоих начал» - поэта и ученого.

Драверт был известным и уважаемым библиофилом и коллекционером. Собранная им библиотека насчитывала более 2000 книг. В 1967 году собрание книг было передано в фонды Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Помимо книг Петр Людовикович собирал марки, монеты и экслибрисы. Сейчас эти коллекции хранятся в фондах Омского государственного исторического краеведческого музея.

Важное место в жизни ученого занимала поэзия. Его друг и коллега Александр Евгеньевич Ферсман знал многие стихи Драверта, наизусть и увлеченно декламировал их у костра во время экспедиций. Согласно Сибирской Советской Энциклопедии, поэзия Петра Драверта «изобилует научными терминами, названиями минералов, но это, не лишая их художественности, придает своеобразную оригинальность».

Память о Петре Драверте чтится в Омске и по сей день. До 1984 года бульвар Архитекторов называлась улицей Драверта. В качестве дани уважения историческому названию и личности Петра Людовиковича, строящийся неподалеку микрорайон был назван «Кварталами Драверта».

Начиная с 2007 года в Омске вновь появилась улица, названная именем Петра Драверта, но теперь она располагается на окраине города в районе улицы Завертяева.

Вы сможете узнать больше о жизни и творчестве Петра Людовиковича Драверта, если посетите выставку Омского музея просвещения «Поэт сибирской науки».

Будем рады видеть вас каждый день с 10:00 до 17:30 по адресу: ул. Музейная, 3.