В Омском музее просвещения открывается фотовыставка участников Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия»

Черно-белая магия дикой природыС 2014 года этот масштабный культурно-просветительский проект проводится не только в России, но и путешествует по многим странам мира.

В этом году уникальные работы фотографов-натуралистов вновь будут представлены в Омске. Фотовыставка 2023 года удивит лаконичностью, особой динамикой, присущей черно-белой фотографии.

История фотографии началась с черно-белых снимков. Выдержав проверку временем, черно-белая фотография остается эстетическим выбором многих фотографов и на сегодняшний день. Черно-белое фото акцентирует внимание зрителя на линиях, фактуре, форме объекта, на игре света и теней. Такие фотографии сочетают в себе кажущуюся простоту и одновременно сильную эмоциональную выразительность.

Представленный в музее проект состоит из 20 фотографий, объединяющих разные жанры природной фотографии и разнообразные приемы черно-белого визуального искусства. В создании проекта приняли участие фотографы дикой природы России и зарубежья, а также профессиональные биологи, которые каждый год отправляются в экспедиции по нашей стране. Чтобы сделать по-настоящему интересные снимки, им требуется серьезная подготовка, знания биологии птиц и зверей и, конечно, недюжинное терпение, ведь иногда хорошего кадра приходится ждать неделями

Благодаря искусству фотографии зрители смогут увидеть крупнейшее в мире лежбище моржей, узнать, чем отличается американская норка, завезенная на Байкал, от своего европейского собрата, попробовать отгадать, в кого превращается по ночам зубр из государственного заповедника «Калужские засеки». Внимательный посетитель сможет ответить на вопрос – это птицы или кельтские письмена?

Выставка раскроет тайны повседневной жизни диких животных в естественной среде обитания и проведет по первозданным местам, которые стоит посетить каждому. Предлагаем погрузиться в черно-белый мир дикой природы и почувствовать его магию.

На выставке будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства преподавателей и воспитанников детской художественной школы № 3 им. Е.Е. Гурова.

Наш адрес: ул. Музейная, 3.

Справки по телефону: 23-02-09.