Репортаж о "Ночи музеев-2023"

Репортаж о Ночи музеев-2023В минувшую субботу состоялась "Ночь музеев - 2023". Девизом акции в этом году: "Ночь впнчатлений". И это чистейшая правда!

Эмоция первая: восхищение. В самом начале гостей Омского музея просвещения ждала театрализованная экскурсия, позволившая посетителям отправиться в прошлое и прогуляться по Музейной улице и Любинскому проспекту в компании человека из прошлого.

Эмоция вторая: умиротворение. После экскурсии желающие могли отправиться на мастер-класс к Хозяйке Медной горы, чтобы сплести из бисера прекрасные цветы.

Эмоция третья: удивление. В это же время работала лаборатория доктора Фейерверкуса, где вы могли зайти в гости к самому настоящему сумасшедшему учёному и провести в его компании несколько зрелищных экспериментов.

Эмоция четвёртая: ностальгия. Стоило только лаборатории занимательных опытов закрыться как на её месте появился кинотеатр, где дети, а также их родители, могли насладиться просмотром диафильмов и попробовать себя в качестве актёров, озвучивая различных персонажей. Для многих это было возможностью вспомнить детство, когда диафильмы были одним из видов семейного досуга.

Эмоция пятая: страшно интересно. Собраться у костра - это то, что нужно после нескольких насыщенных часов. И чем заниматься у костра, если не рассказывать страшные истории?

Эмоция шестая: любопытство. Самые стойкие имели возможность прикоснуться к прошлому, посетив лекцию Ирины Васильевны Толпеко, которая была посвящена археологии Омского Прииртышья.

Репортаж о Ночи музеев-2023Репортаж о Ночи музеев-2023Репортаж о Ночи музеев-2023Репортаж о Ночи музеев-2023Репортаж о Ночи музеев-2023

Также на протяжении всей праздничной программы в Омском музее просвещения действовала интерактивная площадка "Тонким пёрышком в тетрадь", где все желающие могли посидеть за школьными партами середины прошлого века и пописать в прописях с помощью гусиных перьев и перьевых ручек.

Отдохнуть и собраться с силами наши гости могли, посетив музыкальную гостиную где для них играли джазовый ансамбль "26-е авеню". Череда ярких и зажигательных номеров, сменилась ностальгической паузой, которую обеспечило выступление Творческого Объединения "Камертон", исполнившего классику авторской песни. Завершился вечер выступлением молодого саксофониста Матвея Кондратенко.

Репортаж о Ночи музеев-2023Репортаж о Ночи музеев-2023

Мы благодарим всех наших гостей и хотим поделиться с вами эмоциями и впечатлениями от вечера с помощью нашего небольшого фотоотчёта, где используются фотографии, предоставленные Сергеем Сарсекеевым.