Выставка "Открывая парадную дверь"

Афиша

30 июня в 18.00 Омский музей просвещения приглашает омичей и гостей города на презентацию новой выставки «Открывая парадную дверь…».

На выставке музей представит более 90 фотографий, куда включены работы известных омских фотографов –Олега Деркунского, Михаила Пахотина, Владимира Сидоркина, Дмитрия Агафонкина, омского художника Евгения Дорохова, а так же снимки фотохудожника из Казани Евгения Канаева.

Авторов объединила и вдохновила, казалось бы, привычная для всех, входная дверь. Однако,  дверь, как известно,- это лицо всего архитектурного сооружения, важная деталь избранного стиля в целом. Предметом показа на выставке станут снимки, как парадных дверей, так  и дверей более скромных, но не менее интересных, погружающих зрителя в атмосферу ностальгии. Оказавшись в центре внимания, дверь, как центральный объект, внесла в экспозицию и другие свои неотъемлемые составляющие. В объективе фотографов оказались дверные ручки, замки, ключи.

Есть такое выражение «все дело в деталях». Да, именно они и вдохновляют фотохудожников, заставляя зрителя следовать за мыслью автора и создавать свое представление об увиденном. Особого внимания создателей выставки удостоились, конечно же, ручки. Дверная ручка – предмет, с которым ежедневно встречается и взаимодействует каждый человек. История данного аксессуара уходит корнями в глубокое прошлое и насчитывает более двух тысячелетий. Первые изделия подобного рода представляли собой обычную ручку-скобу, однако с течением времени эта форма многократно менялась, принимая порой довольно причудливые очертания. Авторы снимков приглашают посетителей выставки прогуляться по некоторым городам с богатой историей, чтобы убедиться в том, насколько многообразными и интересными могут быть эти неотъемлемые элементы оформления входа в здание.

В суете жизни мы не всегда успеваем заметить, что у нас в руках. В очередной раз, хватаясь за дверную ручку, обратите на нее внимание. Возможно, вы держите в руке произведение искусства.

Выставка будет работать до 31 июля 2022 г. ежедневно с 10.00 до 17.30

ДверьДверьДверь