«Биография Истории. От эпохи Героев к «героям» повседневности»

От эпохи Героев к героям повседневности»В год столетия судьбоносных для нашей страны событий музей обращается к такому важному предмету школьной программы, как История.

«Биография Истории» – это популярное жизнеописание Науки о прошлом человечества, это рассказ про нас самих. Создатели выставки на основе музейных коллекций по истории образования знакомят посетителей с тем, как изменялись во времени представления наших соотечественников об истории своей страны и мира.

Чему учил гимназисток, глядящих на нас со старой фотографии, молодой преподаватель Александр Сергеевич Сливко?  Насколько изменилось содержание его уроков по истории в советской школе?  Об этом можно поспорить и поразмышлять, как и о загадке древней керамической пластины с неизвестными знаками и символами, которая хранится в фондах нашего музея: что это – календарь, астрологическая карта?

Урок истории - ступенька к великим открытиям. И если в прежние эпические времена история представляла собой преимущественно летопись деяний выдающихся людей – Героев –  и великих баталий, то сегодня взгляды на «творцов истории» изменились.

Посетители выставки могут провести собственное «историческое исследование», почувствовать себя  реконструкторами  минувшего века по вещественным и письменным источникам, представленным в экспозиции, увидеть предметы быта разных эпох. Например, жернова – как ими пользовались? И откуда пошло выражение «жернова истории»?

Выставка работает с 4 ноября ежедневно с 10.00 до 17.30.
Заказ экскурсий, справки по телефону: 23-02-09
Наш адрес: ул. Музейная, 3