Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:899
joomplu:625
joomplu:889
joomplu:504

Валерия Староверцева (номинация «Самый эмоциональный отзыв»)

Как много для человека значит родной дом? Может ли он повлиять на тебя? На выставке «Родные берега» можно найти ответы на выше заданные вопросы. Работы в залах музея в основном представляли зарисовки Омска и Омской области. Стоит отметить, что этих работ было довольно много. Из этого можно сделать вывод о важности «дома» для Светланы Костиковой и Евгении Скрипниковой. Улицы, дома, которая каждая из них видит ежедневно, похожие друг на друга леса - все это стало вдохновением для создания работ. Несомненно, можно говорить о важности влияния твоего города на тебя. Ведь в чем-то обычном можно разглядеть красоту, не замечаемую тобой прежде. Таким образом можно убедиться, что твое окружение очень важно особенно для творческого человека. Как рассказывала Светлана Геннадиевна, во время написания работ на улице к ней подходило очень много заинтересованных людей, которые задавали вопросы или просто смотрели на процесс. Пленэр дает возможность ближе узнать людей вокруг тебя, а также взглянуть на знакомые места, совсем под другим углом. Ведь, когда мы приезжаем в другой город, все вокруг кажется таким необычным, хотя дома нас ждет все то же самое. Поэтому очень важно иногда остановиться и осмотреться вокруг себя.

В одном и том же месте каждый может увидеть что-то новое. Например, на выставке были представлены художественные полотна, изображавшие одно и то же место, но создававшие разные впечатления. У Светланы Костиковой работа была легкой и спокойной, в отличие от работы Евгении Скрипниковой, которая характеризовалась своей напряженностью и более темной палитрой цветов.

Помимо ответов на вопросы я нашла вдохновение для своей художественной деятельности. Я обратила внимание на новый для себя материал - пастель. Никогда не задумывалась о нем, однако картины в музее показали мне как можно работать с ним. Можно выполнить работу не только полностью используя пастель, но и сделать ее тем, что будет выделять детали на твоей работе, дополнять её. Все это смотрится очень лаконично и целостно в картинах художниц. Также мне очень понравились техники, используемые в художественных полотнах. Например, у Светланы Геннадиевны мне понравился сам метод рисования пастелью. А также активное использование Омской художницей не только белой бумаги. У Евгении Валерьевны очень интересно выглядят работы с лесом и камнями. Они выполнены необычно и оставляют после себя неизгладимое впечатление.

Я считаю, что выставка получилась прекрасной. Она отлично показала уровень художниц, их отношение к своему городу и заставила о многом задуматься.