Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:625
joomplu:504

Выставка «Писанка – символ возрождения».

Писанка – символ возрожденияВ выставочной части Воскресенского собора открылась выставка «Писанка – символ возрождения». Выставка работ Натальи Морозкиной, Татьяны Зиятдиновой, Ольги Котолевиц не только знакомит с творчеством талантливых омских мастеров, но и раскрывает зрителю малоизвестную страницу истории народного искусства, рассказывая о традициях писанки, их истоках и развитии.

Писанка – это расписанное горячим воском и красками яйцо. Каждый символ имеет определенное значение и наносится в определенной последовательности. Писанка пишется на сыром яйце и не употребляется в пищу. Этим она и отличается от крашенки – варёного и окрашенного в один цвет яйца, которым разговляются на Пасху и используют в пасхальных забавах.

Писанки и крашенки святили вместе с иными традиционными кушаньями. После праздничного богослужения в церкви люди обычно христосовались, то есть приветствовали друг друга по-пасхальному: «Христос воскресе» – «Воистину воскресе», и целовались; при этом дарили друг другу писанки. Писанка считалась символом примирения и уважения друг к другу. Это и сегодня прекрасный подарок для друзей и родных, наполненный глубоким смыслом и душевным теплом.

Достойным дополнением выставки стали работы известного омского художника Вдадимира Чупилко на пасхальную тему.