Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:625
joomplu:504

Омский музей просвещения приглашает омичей принять участие в экскурсиях по городу «Узник Омской крепости» и «По следам Егора Летова»

Узник Омской крепости. Ф. М. Достоевский в сибирском остроге«Узник Омской крепости. Ф. М. Достоевский в сибирском остроге»

Кто такой Ф. М. Достоевский? Писатель с мировым именем, автор знаменитых романов, психологических детективов. Одни его критикуют, а другие считают гением и восхищаются. Экскурсанты смогут заглянуть в «мертвый дом» Омской крепости, пройдут по пути каторжан, посетят место, где предположительно встретились Родион Раскольников и Сонечка Мармеладова в финале «Преступления и наказания». Экскурсовод расскажет, как каторга повлияла на известного писателя. Все знают, как закончилась эта полная жизненных перипетий история, мы же расскажем, как она начиналась. Итак, в городе есть крепость, в крепости – острог…

 

 

По следам Егора Летова«По следам Егора Летова»

Всё идёт по плану? Почему вечность пахнет нефтью? Зачем дедушка Ленин разошёлся на плесень и липовый мёд? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете узнать, посетив нашу экскурсию, посвящённую жизни и творчеству Егора Летова. Мы с вами не только побываем в местах, связанных с личностью патриарха сибирского панка, но и поговорим о смысле его песен. Поверьте, там есть куда закопаться. Можно сказать целое поле экспериментов. Присоединяйтесь к нам и узнайте почему лёгкость бытия невыносима и зачем снятся сны.

Обе экскурсии прошли в финал Всероссийской туристской премии «Марщрут года» 2023 в номинации «Лучшая музейная экскурсия».

Телефон для справок: +7 (3812) 23-02-09