Омский музей просвещения

г.Омск, ул. Музейная, д.3, тел. +7 (3812) 23‒02‒09

joomplu:1082
joomplu:710
joomplu:625
joomplu:504

Выставка «Дары малахитовой шкатулки»

Выставка «Дары малахитовой шкатулки»Омский музей просвещения приглашает на литературно - геологическую выставку «Дары малахитовой шкатулки».

В 2021 году исполняется 85 лет одному из самых известных сказов уральского писателя Павла Петровича Бажова – «Медной горы Хозяйка».

К этой дате в Омском музее просвещения 24 марта открывается литературно-геологическая выставка «Дары малахитовой шкатулки». На выставке представлены десятки образцов камней и камнерезных изделий. Всего более 100 экспонатов. Это не только камни, упомянутые в сказах П.П. Бажова, но и другие геологические образцы, собранные в Уральских горах.

Во всем мире не найти подобного места, где сосредоточено такое большое количество промышленных, драгоценных и полудрагоценных камней, как на Урале. До наших дней дошли легенды о мастерах-ювелирах, об их величайшем мастерстве по обработке самоцветов и о духах - хранителях природных сокровищ.

Собирателем легенд, поклонником и знатоком уникальных недр Урала был Павел Петрович Бажов (1879 – 1950). Он путешествовал по Уралу, изучал подробности в работе горняков, гранильщиков, сталеваров, оружейников, записывал их рассказы. А затем создал книгу сказов «Малахитовая шкатулка», очень близкую фольклору. В этой книге Хозяйка Медной горы — владелица земных богатств, прекрасная девушка в платье из «шелкового малахита», или ящерица с короной, Великий Полоз - исполинский человек-змей, имеющий власть над золотом, а Серебряное копытце - волшебный козленок с серебряным копытом на одной ноге и там, где он этим копытом топнет - появляется драгоценный камень.

В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит.

Кроме того, на выставке можно увидеть издания сказов П.П. Бажова разных лет, иллюстрации к сказам художников В. Назарука, М. Бычкова, С. Бабюка, О. Ионайтис. В работах Вадима Балакина, Екатерины Васягиной, Кирилла Уютнова, членов Союза фотографов дикой природы, запечатлены неповторимые виды Уральских гор, Ильменского заповедника.

Выставка «Дары малахитовой шкатулки» будет работать до 31 января 2022 года, предназначена для школьников и родителей с детьми.